Derniers sujets

Partagez
Aller en bas
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Accidents GMA

le Mer 14 Avr - 12:05
Accidents GMA Untitled

Accidents GMA 691_MScholl_Kranunfall_Sprendlingen1

Accidents GMA 692_MScholl_Kranunfall_Sprendlingen2

Accidents GMA Gma
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Mer 14 Avr - 14:26
[img]Accidents GMA Post-8965-1203542109[/img]
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Lun 19 Avr - 20:47
Accidents GMA 1032957595-baustellen-unfall-rosa-pfeil-strasse-jahre-alter-kran-geriet-gestern-gleichgewicht-foto.9
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty accident Dussendorf

le Jeu 22 Avr - 18:02
Accidents GMA Bild4_gr

Accidents GMA Bild3_gr

Accidents GMA Bild2_gr

Accidents GMA Bild1_gr
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty accident à Westerburg (Allemagne)

le Jeu 22 Avr - 18:05
Accidents GMA 01%20kran
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty grue GMA + grue mobile

le Jeu 22 Avr - 18:12
Accidents GMA 1237145_1_1

Accidents GMA 1237144_1_10

Accidents GMA 1237143_1_2

Accidents GMA 1237142_1_3

Accidents GMA 1237141_1_4

Accidents GMA 1237139_1_6

Accidents GMA 1237138_1_7

Accidents GMA 1237137_1_8

Accidents GMA 1237136_1_9
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty accident de grue 1955

le Jeu 22 Avr - 18:24
Accidents GMA 02_Unfall_mit_Kran_1955

Accidents GMA 01_Unfall_mit_Kran_1955

Accidents GMA 03_Unfall_mit_Kran_1955

Accidents GMA 04_Unfall_mit_Kran_1955
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty fixation de tirant

le Ven 23 Avr - 20:47
Accidents GMA Edmonton%2B2

Accidents GMA Edmonton%2B1
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Bresil

le Ven 23 Avr - 20:54
Accidents GMA Brazil%2Bself%2B4.13.08

Accidents GMA Homemade%2Btrolley

Accidents GMA Lacings%2BHomemade
lieber
lieber
Messages : 2170
Date d'inscription : 14/02/2010
Age : 59
Localisation : bas rhin

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Lun 26 Avr - 16:46
quelques accidents en italie

Accidents GMA Berben10

Accidents GMA Italie14

Accidents GMA Italie15

Accidents GMA Italie16

Accidents GMA Italie17

Accidents GMA Italie18
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Allemagne

le Sam 1 Mai - 11:23
Accidents GMA 31488-kran_unfall_11

Accidents GMA 31488-kran_unfall_02

Accidents GMA 31488-kran_unfall_05

Accidents GMA 31488-kran_unfall_09

Accidents GMA 31488-kran_unfall_08
lieber
lieber
Messages : 2170
Date d'inscription : 14/02/2010
Age : 59
Localisation : bas rhin

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Jeu 13 Mai - 8:24
POLOGNE

Accidents GMA 42717210

Accidents GMA 42724710

Accidents GMA 42724711

Accidents GMA 42727410

Accidents GMA 42727411

Accidents GMA 42727412

Accidents GMA 42727413
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Allemagne

le Mer 26 Mai - 18:22
Dans la chute de cette grue le grutier a été éjecté de la cabine et grièvement blessé à la tête

Accidents GMA 726-2Arbeitsunfall_Baustelle_Schwarzl_003

Accidents GMA 726Arbeitsunfall_Baustelle_Schwarzl_016
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Bonn

le Mer 26 Mai - 18:46
Accidents GMA 091203_ep_kran+01.JPG

Accidents GMA 091203_ep_kran+02.JPG

Accidents GMA 091203_ep_kran+04.JPG

Accidents GMA 091203_ep_kran+03.JPG
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Italie

le Mer 1 Sep - 16:50
Accidents GMA Pict1644

Accidents GMA Pict1645u

Accidents GMA Pict1646
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty oups!

le Mer 22 Déc - 20:45
Accidents GMA SELSR4780645
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty accident au Tyrol

le Lun 24 Oct - 13:51
Cet accident s'est produit en janvier 2010, seul le grutier a été blessé. La route a été bloquée de nombreuses heures. L'histoire ne dit pas pourquoi cette grue est tombée.

Accidents GMA Kalter10

Accidents GMA Kalter11

Accidents GMA Kalter12

Accidents GMA Kalter13

Accidents GMA Kalter14

source: http://www.suedtirolnews.it/d/artikel/2010/01/22/kaltern-baukran-bei-kathreinerhof-umgekippt-kranfuehrer-verletzt.html
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Lun 24 Oct - 14:12
Accidents GMA 8297644,5200904,highRes,maxh,480,maxw,480,Baukranunfall040411-6637.jpg
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty renversement d'une GMA à Montauban (82)

le Sam 19 Nov - 10:20
Accidents GMA Grue_m10
10/11/2011
Le chauffeur de l'entreprise Montou SARL de Castelsarrasin s'est fait une belle frayeur hier matin au volant de son camion. Il était aux alentours de 6 h 45 lorsque, sur l'avenue de Toulouse, au niveau du giratoire Maurice-Rolland, l'attelage de l'ensemble routier qui transportait une grue de 45 mètres de long s'est détaché d'un seul coup du tracteur et s'est carrément renversé au beau milieu du rond-point. Un (gros) incident de parcours qui s'expliquerait par le dévers présenté par la chaussée à ce niveau-là mais également par la présence de plusieurs « nids poules » sur le bord de la route qui ont vraisemblablement provoqué le saut du système d'attache de la grue. Dans son embardée cette dernière a endommagé un élément d'équipement électrique mais sans conséquences trop importantes. L'entreprise ADLTP s'est chargée du relevage et de l'évacuation de la grue endommagée. Les policiers ont assuré la régulation de la circulation et les services de la voirie la première remise en état des lieux.

source: http://www.ladepeche.fr/article/2011/11/10/1212712-montauban-la-grue-se-renverse-au-beau-milieu-du-giratoire.html
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Chute d'une GMA à La Roche sur Yon

le Sam 19 Nov - 10:25
Accidents GMA Gma_la10

Une expertise doit être menée aujourd'hui pour déterminer les raisons de la chute de l'engin. Par chance, les dégâts restent matériels.

« C'est vraiment passé près des balcons. Il y aurait pu avoir du monde à ce moment-là. » Ce riverain d'un chantier, rue Zola, à La Roche-sur-Yon, n'en revient pas. Pourtant, tout de son long, sur la voie publique, une grue est bien « vautrée » sur le bitume.

Mercredi vers 16 h 30, l'engin est tombé, a tapé dans l'immeuble flambant neuf de trois niveaux, de l'autre côté de la voie. « À ce moment-là, j'étais chez moi, juste là, en face de la baie vitrée. J'écoutais la musique à fond quand j'ai entendu le bruit », explique cette résidante, au sommet du bâtiment, juste dans l'axe de la grue.

Elle pointe du doigt l'endroit où la grue a percuté l'immeuble, chez un voisin. Une égratignure au final, par rapport aux dégâts qu'aurait pu causer la chute d'un tel mastodonte d'une vingtaine de tonnes.

Plus de peur que de mal

Par chance, à pareille heure où les parents vont chercher leurs enfants à l'école, il n'y avait pas de piétons. La voie, elle, était de toute façon fermée à la circulation pour des travaux de voirie municipaux, n'ayant rien à voir avec le chantier.

D'ailleurs, le quartier Zola est dans une permanente mutation. Et les chantiers sont légion pour développer l'habitat. Là, des ouvriers travaillent à la construction d'un collectif de vingt-un logements (accession privée), porté par le promoteur Netixy.

Alors, quelles sont les raisons de l'incident ? « La grue est tombée, je ne peux rien dire de plus. Une expertise doit être menée aujourd'hui. Il n'y avait pas de problème météo, la grue avait été contrôlée, elle était tout à fait conforme », explique Bernard Maudet, dont l'entreprise mène le gros oeuvre sur le chantier. C'est la première fois qu'une telle mésaventure lui arrive. « La grue était présente depuis septembre sur place, nous avions cinq salariés au travail. »

Au moment de l'incident, l'entreprise préparait le niveau haut du rez-de-chaussée de l'immeuble. « La flèche de la grue a touché le sol avant que le mât vertical ne vienne s'appuyer sur le plancher. » C'est en effet impressionnant de voir que la grue, assise à l'arrière du bâtiment, a entraîné aussi peu de destructions sur la construction en cours.


Loïc TISSOT. Ouest-France

source: http://www.larochesuryon.maville.com/actu/actudet_-Une-grue-tombe-sur-un-chantier-a-La-Roche-sur-Yon_fil-2039570_actu.Htm
avatar
manou22
Invité

Accidents GMA Empty mauvaise pub pour potain

le Sam 19 Nov - 18:05
la premiere on dirait une igo t et la deuxieme une hd 40 c est pourtant de bonne machine
avatar
Jacky les croissants chau
Messages : 11
Date d'inscription : 27/10/2010
Age : 34
Localisation : Ne sait pas encore

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Dim 19 Fév - 12:12
Bonjour à tous , ça faisait un moment que je n'étais pas venu, pour la Grue de la Roche sur Yon, oui c'est Une Potain HD 40 , j'ai même bosser avec celle pour cette entreprise sur un autre chantier ! Je suis un peu surpris que cela soit arrivé , mais bon , lol , je ne me prononcerais pas ! Après les expertises feront le reste : c'est toujours délicats ce genre de situations !
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Jeu 15 Mar - 9:21
Peiner SMK 101
Accidents GMA Pic_referenzen_04_normal
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

le Sam 17 Mar - 22:04
juillet 2011 Luxembourg

Accidents GMA Fittosize_640_0_3d7826671b000412911a3555d8c1978d_unfall_kran_diff_piscitelli
Admin
Admin
Messages : 1590
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 59
Localisation : BAS RHIN

Accidents GMA Empty Quelques accident en Allemagne.

le Ven 21 Déc - 9:33
Un travailleur gravement blessé et un gros dommages sont le résultat d'un accident grave à l'œuvre dans Hindelang / Oberjoch mardi après-midi, 27.03.2012. Sur le chantier de construction d'un nouveau bâtiment devrait être le leader d'un hôtel stationnaire grue transposer un Fertigputzsilo. Pour ancrer le silo avec la grue, un travailleur devait monter le couvercle du silo de monter les ensembles crochet. Sans plus tarder, les travailleurs ont décidé de rester sur le silo et d'être mis à la grue. L'opérateur de la grue a soulevé la charge et tout à coup la grue à fluctuer et baisser. Le silo s'est écrasé au sol, les travailleurs sont tombés à plusieurs mètres au-dessus du sol et la grue a été soulevée de son support. La tour de la grue a atterri sur un camion à benne et le boom ont commencé à frapper le camion-citerne. Le travailleur a été l'hélicoptère de sauvetage "Christoph 17" a volé à la clinique. Sur la base des informations actuelles, les blessures sont graves, mais pas la vie en danger. Les pompiers Hindelang, Unterjoch et Sonthofen sécurisé le site du crash, récupéré avec une entreprise de grues et de soutenir le silo incliné de la flèche de la grue. (traduction google)
voir l'article: http://www.new-facts.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=2644:hindelang-kran-kippt-auf-baustelle-arbeiter-schwer-verletzt&catid=3:feuerwehr&Itemid=18


Contenu sponsorisé

Accidents GMA Empty Re: Accidents GMA

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum